пятница, 9 сентября 2011 г.

МУП ККП: Хроника пикирующего предприятия


Честно говоря, после того, что творилось в блоге после публикации поста «На войне, как на войне» хотел выдержать паузу. Но вот уважаемое информационное агентство «URA.RU» подхватило тему http://ura.ru/content/chel/08-09-2011/articles/1036257017.html
Не совсем бы там согласился, есть и ошибки, к примеру о супруге Моторина никогда не говорил, но да ладно. Очень понравится комментарий Михаила Моторина. Так понравился, что приведу его здесь: «Да, рыночная стоимость гостиницы – 12 миллионов. Но на двух торгах мы не смогли ее продать. И как велит закон, снизили стоимость до 7,7 млн рублей, и нашелся покупатель. Сначала мы внесли текущие платежи, затем рассчитались с кредиторами. Кстати, и местному бюджету заплатили более 1 млн рублей в качестве земельного налога. Все, что я делаю, происходит в соответствии с законом и по согласованию с кредитором. Орлов всем говорит, что заканчивал курсы арбитражных управляющих. Так я не понимаю, почему глава предъявляет какие-то претензии», - прокомментировал ситуацию  «URA.Ru» Михаил Моторин.

Да, конечно, все было, в том числе и согласования. Моторин играл теми картами, что ему сдали. Кто сдал? Попробую ответить на этот вопрос

1) МУП «ККП» было создано 8 мая 2002 года, постановлением главы ЧГО. Уже в первые годы его финансовая деятельность была стабильно нестабильной.

Год
Прибыль/убыток предприятия на 31.12, руб
2002
- 84 000
2003
+ 285 900
2004
- 2 576 000

2) 7 июля 2005 года было подписано постановление главы ЧГО о реорганизации  МУП «ККП» путем присоединения к нему МУП «Водоканал», МУП «Тепловые сети», МУП «Жилье».
Это решение не удалось провести через депутатов, резко против выступил и Контрольно-счетный комитет. Руководитель КСП Евгении Вагапова настаивала, что каждое из предприятий имеет свои проблемы, и, сложив их воедино, можно получить лишь кумулятивный эффект и еще больший клубок проблем.
Геннадий Северин решил по-своему. Постановление было  подписано, открыта новая страница истории ККП.
С этого момента МУП превратился в многопрофильное предприятие, оказывающее все коммунальные услуги, кроме управления жилым фондом. Для этого был создан еще один МУП – «Управляющая компания».
Слова Евгении Вагаповой оказались печальным пророчеством. Вот динамика финансовой ситуации на предприятии до 2007 года:

Год
Прибыль/убыток предприятия на 31.12, руб.
2005
- 2 825 000
2006
- 9 959 000

3) 2007 год не принес улучшений – предприятие продолжало наращивать долги (забегая вперед, скажу, что год был закончен с убытком в 10 398 000 рублей).
И тут замаячила фигура внешнего (конкурсного) управляющего Михаила Моторина. Первое его упоминание в доступных на сегодня официальных документах – 4 сентября 2007 года, более чем за месяц до обращения в суд по поводу несостоятельности предприятия. Ему уже отписывались документы, и, как вспоминают сотрудники администрации, работавшие в то время, назначение Моторина внешним управляющим (на первом этапе внешним наблюдающим) – по сути, дело решенное.

4) 2 октября 2007 года Собрание депутатов ЧГО третьего созыва выносит очень интересное решение за номером 491. Если коротко – депутаты согласовывают главе округа увеличение уставного капитала МУП «ККП» на пять миллионов рублей. Правда не сразу, а после жаркой дискуссии. Докладчик – А. Чернышов рассказал депутатам, что при кредиторской задолженности в 30 миллионов рублей есть дебиторская в 10-16 миллионов (так сказано в протоколе заседания, хотя и непонятно как дебиторка может представлять собой такой люфт). Пытались продать производственную базу по Суворова,13, но, покупатель найден не был. Кредит банки не дадут. Единственный путь – увеличение фонда. Так же было заявлено, что МУП «ККП» прекращает осуществлять убыточные виды деятельности, такие как вывоз мусора из частного сектора, содержание лифтов, колонок и гидрантов.
Итак, 2 октября решение было принято, 3 октября на основании этого решения Геннадий Северин подписал постановление, 8 октября деньги в размере пяти миллионов рублей были перечислены из бюджета округа в пользу МУП «ККП», 10 октября МУП «ККП» обратился в арбитражный суд Челябинской области о возбуждении дела о своей несостоятельности (банкротстве) и о введении процедуры банкротства – наблюдение. Как были использованы эти деньги? Остается только догадываться.
В обоснование заявления  о несостоятельности указано, что у должника имеется кредиторская задолженность по денежным обязательствам на 6 004 766 рублей, сумма задолженности по обязательным платежам  10 157 031 рублей, задолженность по оплате труда работников и выплаты им выходных пособий – 1 456 622 рублей. По данным бухгалтерского учета на 01.07.2007 года непокрытый убыток МУП «ККП» составляет 34 133 000 рублей.
Вместе с тем у МУП «ККП» имеется имущество на сумму 44 206 554 рублей по инвентаризационной стоимости.
Так, сразу после перечисления пяти бюджетных миллионов, началась эра г-на Мотрина.

5) У любого внешнего управляющего должен быть план. Такой план Михаил Мотрин представил в арбитражный суд 20-го июня 2008 года. Этот документ лучше всего читать с конца. Процитирую небольшой кусочек (29 страница плана):
«…Таким образом, данные представленные в финансовом плане говорят о том, что за период проведения процедуры внешнего управления на МУП «ККП» с учетом намеченных в плане внешнего управления мероприятий к завершению процедуры внешнего управления (4 квартал 2009 года) у должника будет сформирована денежная масса  в размере 12 347 000 рублей, которая должна полностью покрыть задолженность предприятия  по текущим платежам, а также задолженность перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов, задолженность перед которыми составляет чуть более 9,5 миллионов рублей, что будет свидетельствовать о восстановлении платежеспособности должника и выходе на уровень прибыльности»…
Вот такой был план. Мы с вами знаем сегодня, что внешнее управление провалилось, было назначено конкурсное производство (продажа всего и вся) и на сентябрь 2011 года «задолженность перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов» составляет уже не чуть более 9,5 миллионов рублей, а более 16 миллионов.

6) Что-то подсказывает: план внешнего управляющего, изложенный на бумаге и настоящий план внешнего управляющего, заложенный в его голове – это два совершенно разных плана. Складывается впечатление, что предприятие активно готовилось к последней стадии банкротства – конкурсному производству.
2008 год можно смело назвать годом накачки банкротящегося МУП «ККП» городскими активами. Все, что передано предприятию-банкроту на праве хозяйственного ведения, может быть этим предприятием продано. Так гласит закон.
Возможно ли найти такого собственника, кто продолжал бы накачивать банкротящееся предприятие активами? Мы, к сожалению, нашли. Это Чебаркулький городской округ в лице его Администрации и Управления муниципальной собственности (УМС).
2007 год. Страна находится в преддверии кризиса, о котором еще никто не знает. Правительство Челябинской области издает постановление за номером 213-п «О приобретении в государственную собственность Челябинской области дорожно-коммунальной техники и передаче ее в собственность муниципальных образований Челябинской области». Это было большое подспорье. Чебаркуль, получая эту технику, мог пойти двумя путями – создать специализированный МУП, как во многих городах и передать технику туда, или отдать ее МУП «ККП» в аренду. Во всех этих случаях техника была бы сегодня в городской собственности.
Выбирается самый непонятный, самый нерациональный путь – вся новая техника передается в МУП «ККП» на праве хозяйственного ведения (а не в аренду). То есть напрямую в конкурсную массу банкрота. Продавай – не хочу. Забрать ее обратно, пока на предприятии не завершится процедура банкротства – невозможно.
Так, 5 марта 2008 года выпускается приказ по УМС №55 и в МУП «ККП» попадает экскаватор ЕК-12-00, 2007 года выпуска, стоимостью 2 174 000 рублей.
17 марта 2008 года выпускается приказ № 62/1 и в МУП «ККП» попадают автогидроподъемник АГП-22 на базе ЗИла, 2007 года выпуска стоимостью 1 540 650 рублей; машина комбинированная (зима-лето) на базе ЗИЛа, 2008 года выпуска стоимостью 954 965 рублей; мусоровоз на базе ЗИЛа, 2008 года выпуска стоимостью 843 000 рублей.
7 апреля – следующий транш (приказ №88) – машина коммунально-строительная многоцелевая, 2008 года выпуска стоимостью 860 000 рублей.
И, наконец, 14 апреля автопарк внешнего управляющего пополнился следующей техникой (приказ №97): экскаватор одноковшовый ТС ЭО-2621, год выпуска 2008, стоимость 867 000 рублей; машина коммунально-уборочная ТС МК-У1, год выпуска 2008 года, стоимость 620 000 рублей; автомашина вакуумная на базе ЗИЛа модель ТС КО-529-05, год выпуска 2008, стоимость 726 300.
В итоге  этими четырьмя приказами было передано автотранспорта на общую сумму 8 985 615 рублей. Сегодня их нет на дорогах города. Где они – вопрос.
Не отставала и администрация.  Сегодня в нашем распоряжении есть три письма Геннадия Северина на имя внешнего управляющего Михаила Моторина.
27 мая 2008 года Моторин просит Северина разрешить включить в план внешнего управления  с последующей продажей котельную ЦРБ (больница,
это знают все, один из наиболее важных социальных объектов, если не самый важный) с оборудованием. 3 июля глава дает свое согласие на это ссылаясь на «ранее достигнутые договоренности» и «с целью восстановления платежеспособности предприятия».
9 июля точно такое же согласие дается на продажу базы по Суворова, 23.
25 декабря Северин не возражает против продажи гостиницы «Зори Урала».
Из этих трех объектов в настоящее время непроданным остался только один – база по Суворова,23.

7) Пора подводить итоги. План внешнего управления провалился. Продажа муниципальной собственности (котельная ЦРБ и гостиница «Зори Урала») не только не способствовала расчету с кредиторами, но напротив – кредиторская задолженность выросла на 6 с лишним миллионов (более 16 миллионов сегодня против 9,5 миллионов в 2008 году).
Понимая, что продавать муниципальную собственность и не гасить задолженность перед кредиторами это и есть гениальный план внешнего управляющего Моторина, я принял решение взять кредит в банке и прекратить процедуру конкурсного производства.
Под финиш одна ремарка. Муниципальное образование не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих МУПов. То есть, если какой-то МУП банкротится, и у него нет активов для расчета с кредиторами, город остается в стороне. Но в законе есть одно исключение: кроме случаев, когда муниципальное образование само инициировало процедуру банкротства своего МУПа. То есть как раз наш случай.

11 комментариев:

  1. Впервые на меня выливают столько информации. Учиться надо у АВ быть открытым. Конечно, ему выгодна эта инфа, но все же - браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю в город пришёл настоящий мэр-хозяйственник!
    Орлов молодец и не трус и не вор. У него денег своих хватает.А вот наш город изменится существенно. Спасибо за смелость!

    ОтветитьУдалить
  3. А где валерий? Не иначе его от такой нетолерантности удар хватил...

    ОтветитьУдалить
  4. Фигня полная с этой публикацией (ура.ру), до обеда ее даже не было в новостной ленте и найти ее через главную страницу было не возможно, а адепты ссылку уже рекламировали. Ссылка открывалась если добавить ( #war ).
    адепты ,откуда у вас ссылка ?
    Утром закинул коментарий к статье (даже не коментарий но размышление)- НЕТ ДО СИХ ПОР . Чуть позже еще один коментарий добавил - буду ждать завтра. адепты -прокоментируйте !

    ОтветитьУдалить
  5. Ну как бы открываешь ура.ру, потом жмешь на челябинскую область - и о чудо - это главный материал страницы. Что со зрением?

    ОтветитьУдалить
  6. уау, соврал, уже ушел ниже, под рубрикой "коррупционные войны". сверху теперь слухи...

    ОтветитьУдалить
  7. читайте внимательно -до обеда на открывалась.
    один домашний комп и два на работе ,по ссылке ничего не видели

    ОтветитьУдалить
  8. Тяжело удержаться...
    Вот гимн СРО в которой состоит Михаил Мотрин

    Гимн арбитражных управляющих (АУ).

    Не думай о "банкротах" свысока.
    Наступит время, все поймут, наверное,
    Что без банкротства жить уже - никак.
    И цель - оздоровление примерное.
    Нарушен производства унисон,
    Что прибыль? - Вся давно долгами съедена!
    У каждого мгновенья свой резон -
    Определением наблюдение введено.
    Кто верно наблюдение провёл,
    Имеет шанс на управление внешнее.
    Суд утвердил, АУ - уже орёл,
    И руководство увольняет прежнее.
    Всех кредиторов свёл в-один реестр.
    Составлен план, в нём цель - оздоровление.
    Как альпинист идёт на Эверест,
    Так управляющий являет вдохновение.
    Бывает так, что цель уже близка,
    Но изменились в обществе критерии,
    Оздоровиться не дают пока -
    И в конкурсном нет никакой мистерии.
    А завершилась процедура, вновь
    Получишь назначение почётное.
    Ты только СРО не прекословь,
    Работа не окончится банкротная.
    Не думай о "банкротах" свысока
    Уже давно о них бытует мнение-
    Банкрот совсем не пуля у виска,
    В банкротстве - шанс, надежда на спасение.
    И мы несём собой иную новь,
    Назвать не побоимся - возрождение!
    Что не секрет - подогревает кровь
    Мгновением в руках вознаграждение...
    Законы нивелируют пока,
    Суд арбитражный в вечном устремлении.
    Пусть ноша процедуры нелегка,
    Есть стимул в арбитражном управлении.
    Намечен курс, сумей сдержать штурвал,
    Зубри законы вместо катехизиса,
    НП СРОАУ "Южный Урал"
    В штормящем море эры антикризиса.
    В штормящем море эры антикризиса...

    источник http://www.sural.ru/about/gimn/index_new.php
    Оздоровители, блин

    ОтветитьУдалить
  9. А вот и 102 позиции, которые хочет продать Моторин

    http://www.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=E63542937CF6AAE98A84CB26879AEACF

    ОтветитьУдалить
  10. Прикольный стишок
    АВ тоже выучился на .........
    Ну вы поняли

    ОтветитьУдалить
  11. костерину косточки хорошо в ЖЖ перемывают. Северину пора на север, а моторину включать моторчик и тоже куда-нибудь подальше.

    Орлов, как сказано в одном старом советском фильме, хоть и не летает, но орел!

    ОтветитьУдалить